Главная » 2016 » Октябрь » 3 » Неделя безопасности

Во исполнение письма Управления образования Администрации Коломенского муниципального района № 797 от 21.09.2016 в МДОУ детском саду общеразвивающего вида № 14 "Тополек" в период с 26 по 30 сентября 2016 года проведена «Неделя безопасности», посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах:

2. Проведена профилактическая работу  с родителями о необходимости соблюдения детьми правил безопасного поведения на дорогах: размещена информация на официальном сайте ДОУ.

3. Обновлена информация для детей и родителей на уголках БДД.

4. Откорректирован паспорт дорожной безопасности в ДОУ

5. Оформлены и размещены в местах, доступных для восприятия детей и родителей схемы безопасного маршрута движения детей «Дом – детский сад - дом».

Мероприятие в группе

Цель и задача

Работа с детьми

26.09

Беседа «Правила перехода улиц и дорог»

Упорядочить, закрепить знания дошкольников о правилах дорожного движения. Расширить представления об улице, проезжей части, дать элементарные знания о правилах безопасного поведения.

Дидактические игры «Перейди улицу», «Светофор»

Развивать умение детей выполнять сравнение предметов с образцом светофором, подбирать недостающие фонари. Развивать внимание, память.

Чтение художественной литературы Серяков И. «Улица полна неожиданностей»

Воспитывать интерес у детей к изучению правил дорожного движения через художественное слово.

27.09

Беседа «Дорожные знаки»»

Продолжать знакомить детей с дорожными знаками: «Пешеходный переход», «Движение пешеходов запрещено» и др. Расширить представления об улице, проезжей части, дать элементарные знания о правилах безопасного поведения.

28.09

Рассматривание и обсуждение иллюстраций «Дорожные ситуации»

Повысить личностную ответственность за свои поступки и их последствии.

Дидактическая игра «Дорожные знаки»

Формировать представления детей о правилах дорожного движения. Развивать внимание, память.

29.09

Просмотр мультфильмов СЕМЕН «Безопасность на дороге, в общественных местах, в транспорте, на улице»

Продолжать знакомить детей с правилами безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства, с дорожными знаками. Способствовать формированию безопасного типа поведения, культуры поведения на улице и в транспорте. Воспитывать ответственность за безопасность своей жизни и жизни других людей.

Беседа «Красный, желтый, зеленый»

Формировать знания детей о светофоре и его значении. Воспитывать внимание, навыки осознанного использования знаний ПДД в повседневной жизни.

30.09

Чтение художественной литературы М. Дружинина «Наш друг светофор»

Беседа «Пешеходный переход надземный, через ж\д дорогу»

Продолжать знакомить детей с правилами пользования различных пешеходных переходов для дороги и ж\д путей.

Викторина «Безопасное поведение»

Повысить личностную ответственность за свои поступки и их последствия. Развивать у детей навыки правильного поведения в экстремальных ситуациях, при контакте с опасными людьми на улице и дома. Формировать умения детей работать в команде и воспитывать дружеские взаимоотношения.

26.09.

Оформление уголка родителей в раздевалке по данной теме

Воспитывать  потребность в соблюдении правил   дорожного движения. Повысить компетентность родителей по вопросам, касающихся безопасного передвижения детей на дороге и в транспорте.

28.09

Раздача памяток «Безопасность детей – забота взрослых»

Дата добавления: 27.04.2024
«  Октябрь 2016  »