Здоровье-твое богатство

Главная » 2017 » Апрель » 10 » Здоровье-твое богатство

Отчет о проведении акции «Здоровье – твое богатство»

в МДОУ  детский сад общеразвивающего вида №14 «Тополек»

(в период с 07.04.2017 г. по 14.04.17 г.)

дата

группа

Мероприятие и форма проведения

07.04.2017

Гномики

Беседа с детьми «Что такое здоровье»

Обогащать и углублять представления детей о том, как поддержать, укрепить и сохранить здоровье. Воспитывать желание стать сильными, защитить себя от всех болезней.

Малышок

Психогимнастика “Поделись своей улыбкой”

Снять психическое напряжение и сохранить эмоциональное благополучие детей

Гномики

Дидактическая игра "Полезно - вредно"

Сформировать представления детей о продуктах питания, их разнообразии, ценности и влиянии на организм. Помочь детям понять, что еда должна быть не только вкусной, но и полезной; закреплять знания о пользе витаминов. Вызвать у детей желание заботиться о своём здоровье закреплять знания о пользе витаминов.

Утренняя гимнастика под музыку

Е. Железновой

Активизировать деятельность детей, создать бодрое настроение, подготовить к дальнейшей работе.

Чтение художественной литературы:

С. Афонькин «Как победить простуду?»

Формирование представлений о влиянии на здоровье соблюдения правил личной гигиены, закаливающих процедур, придерживаться режима дня. Развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации.

Малышок

Беседа на тему: “ Витамины я люблю, быть здоровым я хочу”

Закрепить у детей названия некоторых овощей, фруктов, ягод, продуктов питания; расширять представления детей о том, насколько полезны многие продукты, и как важно правильно питаться; продолжать совершенствовать речь детей и умение отвечать на вопросы; обучать детей умению вести диалог с педагогом. Наглядный материал: муляжи фруктов и овощей

12.04.2017

Гномики

Сюжетно-ролевая игра «Больница», сюжет «У доктора на приеме»

Формирование у детей умения принимать на себя роль и выполнять игровые действия. Способствовать развитию ролевого диалога. Формировать чуткое, внимательное отношение к больному.

Малышок

Пальчиковая игра с музыкальным сопровождением “Дом

Развивать мелкую моторику рук и речь детей в их единстве;

Воспитывать быстроту реакции и эмоциональную выразительность; развивать движения обеих рук.

Сюжетно-ролевая игра «Больница»

Продолжать учить детей развивать многоперсонажные сюжеты, поощрять к импровизации, смене и совмещению ролей, стимулировать детей к использованию предметов

заместителей, воспитывать дружеские взамоотношения

Выставка детских работ «Витамины для ребят»

Упражнять детей в рисовании ватными палочками, учить видеть контур рисунка, рисовать в пределах этих границ; развивать эстетическое восприятие света, воспитывать аккуратность и создать у детей яркий эмоциональный отклик на необычный способ создания изображения.

13.04.2017

Малышок

Физкультурно – оздоровительная: физкультурные занятия по расписанию, утренняя гимнастика каждый день

Сохранение и укрепление здоровья воспитанников ДОУ. Формирование у детей сознанного отношения к своему здоровью.

Подвижная игра «Карусель»

Развивать у детей равновесие в движении, навык бега, повышать эмоциональный тонус.

14.07.2017

Гномики

Беседа-игра «Где живут витамины»

Закреплять знания о полезных веществах, витаминах, содержащихся в разных продуктах. Воспитывать сознательное отношение к своему здоровью. Продолжать учить детей связно и последовательно выражать свои мысли.

Малышок

Индивидуальная работа с детьми: 1.Метание мешочков с песком в горизонтальную цель (обруч).

2. «С кочки на кочку.»

Развивать мышцы, глазомер и двигательную активность.

Учить детей прыгать с кочки на кочку, развивать мышцы ног и двигательную активность

Дата добавления: 20.04.2024
«  Апрель 2017  »